ВИДЕО о нашей библиотеке "Мир библиотеки"

Библиотека нашей школы располагает универсальным книжным фондом, включающим в себя художественную литературу, издания научно-популярного характера, справочные издания, периодические издания и учебники.

Книжный фонд содержит классические произведения, вошедшие в российский и мировой фонд научно-популярной и художественной литературы, а также произведения современных авторов. Фонд произведений художественной литературы удовлетворяет запросы читателей в рамках школьной программы, но оставляет желать лучшего при обращении к современным авторам.

Учебный фонд полностью соответствует требованиям образовательной программы школы. Учащиеся обеспечены бесплатными школьными учебниками по всем предметам. Ежегодно производится заказ в соответствии с «Федеральным перечнем учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Источник: http://god2015.com/novosti-2015/federalnyj-perechen-uchebnikov

Библиотечное обслуживание осуществляется в соответствии с «Положением о библиотеке» и «Правилами школьной библиотеки». Читатели получают во временное пользование печатные издания и другие виды изданий из фонда библиотеки, пользуются библиографическим и справочно-информационным обслуживанием; ведется подбор литературы к различным мероприятиям.

В соответствии с Программами мероприятий по поддержке и пропаганде чтения в образовательных учреждениях г. Москвы, Целевой программы развития образования «Столичное образование-5»; целями и задачами школьной библиотеки, библиотечной программой «Живая Русь» в школьной библиотеке проводятся различные мероприятиям: выставки, библиотечные уроки, экскурсии в библиотеку, конкурсы чтецов, обзоры книг, беседы о книгах. Личностно-ориентированный подход осуществляется через виды индивидуальной работы: рекомендательные беседы, индивидуальное информирование, справочно-библиографические беседы и консультации.

ОСНАЩЕННОСТЬ БИБЛИОТЕКИ СРЕДСТВАМИ ИКТ:

1. количество ПК - 1
  • в том числе имеющих выход в Интернет - 1

2.количество единиц периферийного оборудования -1

СВЕДЕНИЯ О ФОНДЕ

1. Основной фонд библиотеки (экз.) - 6246
  • Естественные и прикладные науки (экз.%) -161 (2,5%)
  • Общественные и гуманитарные науки(экз.%) -715 (11,4%)
  • Художественная литература (экз.) - 5018(80,3%
  • Литература для учащихся 1-4 классов (экз.%) -352 (5,6%)

Расстановка библиотечного фонда в соответствии с ББК (да, нет, частично)

1. Учебный фонд библиотеки (экз.) - 26649, в т.ч.
  • документы на нетрадиционных(цифровых) носителях – 5277

Расстановка учебного фонда ( по предметам, по классам)

Приказ от 31 марта 2014 г. №253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».