Изменения в правилах дорожного движения 21.12.2016

В адрес Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента образования города Москвы И.И. Калины поступило письмо начальника Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по г. Москве (УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве), в котором Департамент образования г.Москвы информируется, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2014 г. № 221 «О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090» с 8 апреля 2014 года в Правила дорожного движения РФ вносятся изменения в части требований к движению велосипедистов и водителей мопедов (п.24 ПДД РФ Приложение №1).

Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов - п. 24 ПДД РФ (Приложение №1)

Информация для родителей юных велосипедистов:

Всем участникам дорожного движения: внимание! 8 апреля 2014 года были внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации. Публикуем для вашего ознакомления информационную листовку ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве "Родителям юных велосипедистов".

В весенний период на дорогах все чаще появляются велосипедисты, в большинстве случаях – это дети и подростки. Их передвижение по городу связано с высокой степенью опасности, а безопасность во многом зависит от родителей. Ведь часто велосипедисты ездят без всяких правил, потому что их этому никто не научил. Родители должны обучать детей основам безопасности дорожного движения с дошкольного возраста.
Управление ГИБДД Москвы напоминает участникам дорожного движения, что с 8 апреля 2014 года были внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации. В соответствии с новыми поправками движение велосипедистов младше 7 лет может осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, и также в пределах пешеходных зон. А детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено передвижение по велосипедным дорожкам.
В Правилах разъясняется, когда велосипедист может ездить по правому краю проезжей части или по обочине, но это разрешено только велосипедистам старше 14 лет, а младшим ребятам это делать запрещено. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.
Родителям нужно объяснить ребенку, что пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой. Так безопасно.
Кроме того, следует отметить, что кататься на велосипеде во дворе тоже опасно, а наиболее безопасными местами для катания на велосипедах и самокатах являются парки и специальные площадки.
Столичная Госавтоинспекция еще раз напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными на дороге и внутри дворовой территории. При повороте направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.